"Гитара для нас"- Школа игры на гитаре

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 22 » Гитара
09:38
Гитара

       Гитара наиболее популярный музыкальный инструмент во всем мире. Умение играть на гитаре поможет вам очень быстро приобрести новых друзей в незнакомых местах, преодолевать языковые барьеры. Если вы любите и хотите быть в центре внимания или, наоборот,- вы предпочитаете уединение, а может, волею судьбы оказались в таком состоянии, то гитара поможет вам и в том, и в другом  случае.

       Гитара неразрывно связана с песней, романсом. Вольно или невольно начинающий гитарист начинает соприкасаться с текстами песен, стихами. Вначале это могут быть уличные, дворовые, туристские, эстрадные песни с обычными текстами,  а в дальнейшем и песни, романсы, к примеру, на стихи Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Б. Пастернака, И. Бродского, Р. Бернса в переводах С. Маршака или Э. Багрицкого, а также многих других гениальных, талантливых или просто одаренных поэтов; то есть довольно часто у гитаристов с годами происходит развитие не только музыкальное, но и в области стихосложения.

      При соприкосновении пальцев со струнами во время исполнения музыкальных произведений, происходит массаж нервных окончаний, что благотворно сказывается на общем самочувствии и душевном равновесии.

     Любителем электрогитары также желательно вначале пройти определенный курс обучения на акустической гитаре, поиграть гаммы, специальные упражнения для развития пальцев обеих рук; да и во время концертов рок-музыки в перерывах между мощными композициями игра пальцевым способом на обычной акустической гитаре производит порой ошеломляющий эффект на слушателей.    

Виды гитары:

 I. - Акустическая;

II. - Электроакустическая;

III. - Полуакустическая;

IV. - Электрогитара.

Выбор гитары

(из книги В. Худякова "Гитара для нас")

     Когда решается вопрос, - какого типа гитару приобрести - вначале определяются со своими внутренними стремлениями к какому-либо направлению музыки.Если вам нравится натуральный тембр гитары и  приоритетными являются, например:

- классические гитарные произведения;

- испанская, цыганская музыка;

-переработанная лютневая музыка средних веков;

-переложенные полифонические произведения И.С. Баха;

- стиль кантри, джаз, блюз;

- аккомпанемент песен и романсов,

то вам вполне подойдет акустическая гитара ( правда, в это понятие входит несколько типов гитар-см. ниже).

     В акустической гитаре звуковые волны, возникающие от колебаний струн, усиливаются естественным путем в корпусе, приобретая неповторимую насыщенную окраску, зависящую от породы дерева и качества изготовления деталей корпуса.  Большее количество людей хотят научиться играть вначале (или только) на шестиструнной акустической гитаре, справедливо полагая, что:

1) - воспроизведение естественного звука дает более полные красочные ощущения собственному слуху и,

2)-научившись даже немного играть на акустической гитаре (пальцами), потом можно будет начать в любое время учиться играть и на электрогитаре (медиатором). Но, если это сделать наоборот, - то учеба может получиться гораздо сложнее.

Рассмотрим основные разновидности акустических гитар.

I. Акустическая гитара:

 1. Акустическая гитара классическая с шестью одиночными струнами для игры в равномернотемперированным строе, созданная А. Торресом в XIX веке и считающаяся классической, имеет четко принятые пропорции в конструкции грифа и корпуса; а также широкий – примерно 6 см – гриф с 19 ладами, которые разделяются ладовыми порожками; выпускается разными фирмами в стандартном размере 4/4 –с длиной вибрирующей части струны 65 см; а также в несколько уменьшенном – 7/8 и уменьшенном – ¾ размерах. Бывают модели с вырезом в корпусе под грифом для более удобной игры на верхних ладах- XII-XIX. В большинстве моделей предусмотрено использование только нейлоновых струн, но есть модели и с металлическими струнами.

2. Гитара фламенко – акустическая 6-струнная гитара, несколько меньших размеров, с более укрепленным изнутри корпусом, изготавливающаяся из специальных пород дерева, обладающая специфическим резким тембром. На верхнюю деку крепится накладка для ударов пальцами правой руки в некоторых приемах игры. В большинстве моделей ставятся только нейлоновые струны. В некоторых моделях в корпусе также делается вырез под грифом.

3. Шестиструнные гитары типа «Вестерн»:- бывают акустические, полуакустические и электроакустические (см. ниже), а также с вырезом в корпусе или без; с более жестким креплением грифа с корпусом, с укрепленной верхней декой для игры только на металлических струнах, с узким грифом (шириной 43-48 мм у верхнего порожка), для более удобной игры аккордами при аккомпанементе, а также медиатором - для исполнения сольных партий; крепление струн на корпусе также имеет другой вид.

1) Фолк-гитара — гитара, с более или менее крупными размерами корпуса от разных фирм, по строению ближе всего близкая к акустической гитаре. Многим нравится громкостью звука с особенным металлическим тембром;

2) Джамбо (англ. jumbo— громадина)- разновидность фолк - гитары, но с более крупным округлым корпусом, что повышает громкость и глубину звучания, а также узким грифом;

3) Арктоп» (Archtop) - джазовая (оркестровая) гитара с чуть выпуклой в центре верхней (передней) декой, по форме похожая на скрипку из-за f-образных резонаторных отверстий, находящихся не в центре, а по краям верхней деки. Также бывают модели с вырезом в корпусе. В переводе: Arc-дуга; top –дека.

4) «Дредноут» - (dreadnought) фолк-гитара с самым большим корпусом, с формой приближенной к прямоугольной. За счет этого имеет более громкое звучание и насыщенный низкочастотный тембр, на такой гитаре играют в основном ритм в ансамбле.

     Но играть пальцами правой руки на гитарах типа "Вестерн" для начинающих не совсем удобно, так как многие испытывают неудобства при прижатии струн пальцами левой руки (именно из-за узкого расположения струн). Основная проблема состоит в том, что фирменные гитары типа "Вестерн"  дороги для начинающих, еще не знающих – получится ли у них учеба или нет, а недорогие подделки тех дорогих моделей имеют плохое качество: прежде всего множественный дребезг струн из-за плохих ладовых порожков и общей неотрегулированности, не говоря уже о качестве звука.

5) 12-ти струнная гитара с 6-ю сдвоенными струнами: обладает хорошим плотным звуком для ведения ритма, оригинальным тембром, используется в основном только для аккомпанемента. Выпускается  и подвид таких гитар с 9 струнами, в которых удвоены 1-я, 2-я и 3-я (тонкие) струны, а 3 басовые- стандарты.

       Все эти гитары хороши и со временем многие гитаристы, умеющие и любящие исполнять песни, приобретают все эти модели гитар для разных случаев. Но начинать учится играть все же лучше на акустической гитаре с нейлоновыми струнами, - и вот почему:

- Более широкое расположение струн - легче ориентироваться в них еще неумелыми пальцами;

 - Нейлоновые струны, пластичнее, мягче и толще металлических - нужно прилагать гораздо меньше усилий, чтобы на них играть - это признают все во время занятий - стоит дать только попробовать, а более толстые струны легче нащупывать и прижимать пальцами левой руки;

- Нейлоновые струны не так врезаются в кожу пальцев, как металлические, от них не образуется грубых мозолей на кончиках пальцев, за которыми нужно ухаживать;

- по цене классические акустические гитары гораздо доступнее (примерно от 55 у.е.- 1800 руб.).

II. Электроакустическая гитара - это 6-струнная акустическая гитара с встроенным тембрблоком, т.е. звукоснимателем, позволяющим преобразовывать механические колебания струн в электрический сигнал с последующим простым усилением и воспроизведением полученного звука и эквалайзером (4-6 или 8-ми полосным), который нужен для настройки громкости, высоких и низких частот. Чем больше полос (дорожек) в эквалайзере, тем лучше можно настроить звучание такой гитары.К ней нужно приобрести и комбоусилитель («комбик), совмещающий у в себе усилитель, динамик, и бывает, что и некоторые звуковые эффекты для гитары,  в одном корпусе,  а также соединительный кабель. - В основном используются металлические струны, но бывают модели и с нейлоновыми. Данный тип гитары без подключения к электричеству звучит гораздо хуже акустической модели, хотя и присутствует вроде бы полый корпус, как естественный резонатор Используется для повышения громкости звучания чаще всего при аккомпанементе и при аудиозаписи музыки. Цены относительно недорогие- от 3900 р.

Ш. Полуакустическая гитара.

IV.Электрогитара.

         Если вы ждете нечто другое от гитары: большую яркую громкость, электронные эффекты, особые специфические варианты разнообразных тембров, например, в стиле рок, джаз-рок, также блюз, джаз, соул и другие,

- то есть смысл сразу приобретать  6-струнные полуакустическую или электрогитару с нешироким грифом (около 4-5 см у верхнего порожка). Эти гитары имеют узко расположенные металлические струны для более удобной игры медиатором, а на грифе находится до 24-х: ладов, а также - звукосниматель, предусилитель, эквалайзер, тюнер; к ним с помощью кабеля присоединяется «комбик». Электрогитара имеет цельный корпус, не создающий акустического усиления  звука при колебании струн.

Полуакустическая гитара является по сути электрогитарой, но с полым и более узким, чем у акустической гитары, корпусом и отверстиями f-образной формы, как вырезы в скрипке и виолончели. Проникая в них, звук полуакустической гитары усиливается в корпусе, даже без использования звукоснимателей, и приобретает специфический и оригинальный джазово-блюзовый оттенок, столь любимый многими. Для примера, знаменитейший Чак Бэрри играет на полуакустической гитаре. Этот тип гитары используется также, хотя и реже, в рок-музыке. Такая гитара очень востребована при аудиозаписи музыки. Без подключения усилителя может давать определенный звук (за счет имеющегося неширокого полого корпуса), который, конечно же, уступает акустической гитаре. Вообще полуакустические гитары появились раньше электрогитар, первые звукосниматели ставились именно на них.

Цены- примерно от 15000 р.

 

Прикрепленные картинки:

фото 1: Владислав Владимирович Худяков, автор книги "Гитара для нас" и руководитель одноименной Школы игры на гитаре.

фото 2 : гитара акустическая 6-струнная, с нейлоновыми струнами образца 60-х годов прошлого века, сделана в СССР; размер 7/8

фото 3: гитара акустическая классическая 6-струнная, с нейлоновыми струнами, размер 4/4;

фото 4: гитара электроакустическая 6-струнная с вырезом , с нейлоновыми струнами, размер 4/4;

фото 5: электронный тюнер для настройки гитары, временно прикрепленный своей "прищепкой" к головке грифа;

фото 6:  полуакустическая гитара;

фото 7: акустическая гитара "дредноут";

фото 8: акустическая гитара "фолк";

фото 9: электроакустическая 12-струнная гитара "Джамбо" с вырезом.

 

 

Просмотров: 1890 | Добавил: Dislaf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]