"Гитара для нас"- Школа игры на гитаре

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 22 » Школа "Гитара для нас". Особенности:
09:36
Школа "Гитара для нас". Особенности:

I. В.В. Худяков -автор книг:
1. "Гитара для нас" с описанием проверенных новых действенных методов и способов быстрого и качественного обучения игре на акустической гитаре
(300 с., все права защищены- Свидетельство о регистрации в Российском авторском обществе №18493 от 29.07.2011).
2.
Репертуарный сборник "Гитара для нас", книга вторая
 (180 с., издательство "Композитор", Москва, 2014 г.).

3. "Гитара. Этапы мастерства". Учебный курс теории и практики в двух тетрадях (184 с. и 188 с.;издательство "Композитор",г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

В Школе "Гитара для нас" Вашему вниманию предлагаются:

1. Постановка качественного звукоизвлечения"безногтевым" пальцевым способом игры;
2. Понятное и доступное разъяснение необходимой теории.  
3. Обучение учеников-"левшей" в одинаковой посадке с  "правшами".
4. Обязательное приглашение родителей учеников  на несколько первых занятий.
5. Прием в группы обучения-только с 9,5 лет.
6. Применение на уроках  в полной мере  фото-видео съемки и аудиозаписи.

7. Разъяснение того факта, что нет в нашей Школе нет гарантии 100%-го успеха в обучении как Вам могут обещать в других местах- это явное несоответствие действительности. По многолетней статистике около 5% -10% учеников прекращают посещать занятия, не добившись конкретных результатов по разным причинам, не зависящим от преподавателя, например:

- перегруженность занятиями в других кружках и секциях, дополнительными уроками с репетиторами по общеобразовательным предметам у школьников и студентов;

- отсутствие должного родительского контроля по выполнению гитарных домашних заданий;

- много работы или семейных дел у взрослых учеников.
  Подробности:

1. Оригинальная, инновационная методика быстрого и качественного обучения игре на гитаре, а также приобретения необходимых теоретических знаний, надежно работающая 25 лет, которую создал Худяков Владислав Владимирович, основатель и руководитель Школы игры на гитаре "Гитара для нас", имеющий педагогический стаж- свыше 25 лет работы по обучению игре на гитаре в государственных Домах Культуры, Центрах Досуга и частных общеобразовательных школах г. Москвы.

      Школа "Гитара для нас" -не юридическое лицо; не имеет своего помещения и банковского расчетного счета. Это- система обучения игре на 6-струнной акустической гитаре. Греческое слово  σχολή "школа" в Древнем мире означало «досуг, свободное времяпровождение», затем стало использоваться в значении как «занятия на досуге», а в дальнейшем — «учебные занятия».

Школа "Гитара для нас", помимо широко известной учебной литературы, предоставляет:

2. 300-страничное новое собственное учебное пособие «Гитара для нас»

3. Около 200 новых оригинальных музыкальных переложений для 6-струнной акустической гитары.

4. Несколько десятков авторских музыкальных произведений: этюдов, пьес и песен.

5. В процессе обучения большое внимание уделяется развитию качественного звукоизвлечения.Поэтому первоочередной задачей является:

-приобретение устойчивого навыка классической посадки и правильная постановка обеих рук гитариста (в дальнейшем, по желанию ученика, изучается игра на гитаре и стоя, и лежа).

-совершенствование техники движений конкретно каждого пальца во всех приемах игры на гитаре; особенно, правой руки, так как, именно в работе ее пальцев  заключается большинство оттенков, нюансов исполнения музыкального произведения.

6. Предпочтение отдается "безногтевому" способу игры (в соответствии также и с мнением Ф.Сора, Ф. Тарреги- великих гитаристов прошлых веков) на нейлоновых струнах. В прочем, по желанию ученика, всегда возможно начать исполнять произведения и "ногтевым" способом, но, практически, никто не выражает такого стремления, так как, возникают неудобства, связанные с постоянным уходом за ногтями на одной правой руке (ведь на левой- ногти должны полностью отсутствовать). Нередко приходят ученики, выражающие настойчивое стремление играть на гитаре с металлическими струнами. Никто им не мешает, но потом многие из них, попробовав учиться играть на "нейлоне", все же отказываются от "металла", пусть даже и на время учебы.

7. Ученики, являющиеся "левшами", начинают обучаться в той же посадке, что и "правши". Практика показывает правомерность такого решения; к тому же "левши" имеют преимущества в освоении приемов игры, выполняемых именно левой рукой (баррэ, легато).

8. Дети в возрасте 9,5 лет и моложе не принимаются у нас на занятия в группах  или индивидуально; потому что, к сожалению, абсолютное большинство примеров из педагогической практики показывает: ребенок вроде  и может прижать струны с ослабленным натяжением, и в состоянии обхватить гриф и корпус уменьшенной гитары размером 3/4 или 7/8, но в этом возрасте у него пока явно недостаточно концентрации внимания,  усидчивости и просто сообразительности (мягко говоря). В таких случаях мы рекомендуем заниматься вначале на маленьком синтезаторе (если есть,- то и на фортепиано),развивать общую координацию, мелкую моторику движений (вязание, вышивание, печатание текста на клавиатуре) и т.д. Такие подготовленные детишки, придя на занятия по гитаре в 10- летнем возрасте очень быстро прогрессируют,- с резким опережением графика обучения.

9. Родители самых маленьких учеников всегда приглашаются на несколько первых занятий в целях моральной поддержки, а также для того, чтобы помочь ребенку на первых порах в домашних условиях правильно выполнять задания по гитаре. При этом на уроках им предлагается также использовать фото и видеосъемку. Два раза в год проводятся официальные открытые уроки для всех желающих.

10. На наших занятиях предлагается очень большой выбор музыкальных произведений из всевозможных источников, гарантирующих нахождение индивидуального подхода к самым различным ученикам, пришедшим в Школу "Гитара для нас", которые отличаются между собой и в возрасте, и в способностях, и в возможностях;а также в культурном развитии и степени технической подготовленности в игре на гитаре.

11. Для гитаристов, желающих научиться или уже умеющих исполнять песни, предлагается курс обучения разнообразному и красивому аккомпанементу самого высокого уровня в который входят и изучение основ гармонии, благодаря чему можно самостоятельно подбирать нужные аккорды к любимым песням и мелодиям.

12. При желании, вам будет предложена методика обучения правильному исполнению той или иной песни (романса)-то есть,вы сможете овладеть таким навыком как пение (вокал), также вам будут рекомендованы педагоги по эстрадному и народному пению.

13. Оказывается всесторонняя поддержка творческих способностей учеников :

1) Работа над интонированием каждого разучиваемого музыкального произведения;

2) Ознакомление с возможными вариациями его исполнения.

3) Исполнение отдельно верхнего. нижнего и среднего голосов. Последующее разностороннее прослушивание и дальнейшая самостоятельная начальная импровизация в  развитии какой-либо конкретной музыкальной  темы этого произведения

        Вам может быть предложено обучение основам импровизации. Но, помните, что "лучшей импровизацией всегда является та, что подготовлена заранее"- впрочем, и в этом случае вам помогут грамотно сориентироваться;

- ознакомление и обучение работе с компьютерной программой "Guitar Pro" в целях записи и воспроизведения музыки в нотном или табулатурном формате;

- представление возможностей выступления на сцене в различных Центрах Досуга, а также на фестивалях самодеятельной (авторской) и туристской песни.

 

 

 

Просмотров: 2060 | Добавил: Dislaf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]